IC NOTARESCO

News

 

7 giugno 2019 Esame CAMBRIDGE ENGLISH: YLE STARTERS e MOVERS del 20 giugno 2019

Si informa che l’esame Cambridge English: YLE Starters e Movers, si svolgerà come già comunicato in data 20 giugno 2019 secondo il seguente calendario, presso la sede centrale dell’Istituto Comprensivo di Notaresco, scuola primaria:

  • per i bambini e le bambine delle classi 5 elementare e 1 media (iscritti/e all’esame STARTERS), le prove si svolgeranno dalle 8.45 alle ore 11.15 circa;
  • per i ragazzi e le ragazze delle classi di 2 media (iscritti/e all’esame MOVERS), le prove si svolgeranno dalle ore 11.15 alle ore 13.45 circa.

I candidati e le candidate dovranno portare con sé penna, matita, gomma, temperino e colori (nero, blu, marrone, verde, grigio, arancione, rosa, viola, rosso e giallo).

Si raccomanda la puntualità, i candidati e le candidate dovranno arrivare almeno un quarto d’ora prima dell’inizio delle prove, quindi le 8,30 per i candidati STARTERS  e  le ore 11 per i candidati MOVERS.

Il servizio scuolabus non è attivo per questa giornata.

7 giugno 2019 AVVISO CORSO CAMBRIDGE CALENDARIO ULTIMI INCONTRI

Si informa che le lezioni del Corso Cambridge proseguiranno e termineranno secondo il seguente calendario:

Morro d’Oro martedì 11 giugno in orario pomeridiano come sempre;

Notaresco mercoledì 12 giugno in orario pomeridiano come sempre;

per questi due giorni il servizio bus è garantito.

Per la settimana successiva, seguono gli orari di Morro d’Oro, il trasporto è garantito solo per le lezioni pomeridiane:

18/giugno – Morro 11.00 – 13.00 Ms. Carla II media – Gruppo 1 (ex 1° gruppo del pomeriggio)
18/giugno – Morro 15.00 – 17.00 Ms. Carla 4 Elem. – Gruppo 1 (ex 2° gruppo del pomeriggio)
18/giugno – Morro 17.00 -19.00 Ms. Carla I media – Gruppo 1 (ex 3° gruppo del pomeriggio)
          
18/giugno- Morro 15.00 – 16.00 Mr. Flavio 3 Elem – Gruppo 1  
18/giugno- Morro 16.00 – 17.00 Mr. Flavio 3 Elem. – Gruppo 2  
18/giugno- Morro 17.00 – 18.00 Mr. Flavio 5 Elem. – Gruppo 1  

e di Notaresco, il trasporto è garantito solo per le lezioni pomeridiane:

 

19/giugno- Notar. 9.00 – 11.00 Ms. Carla 4 Elem – Gruppo 2 (ex 1° gruppo del pomeriggio)
19/giugno- Notar. 11.00 – 13.00 Ms. Carla 5 Elem. – Gruppo 2 (ex 2° gruppo del pomeriggio)
19/giugno- Notar. 15.00 – 17.00 Ms. Carla 5 Elem. – Gruppo 3 (ex 3° gruppo del pomeriggio)
19/giugno- Notar. 17.00- 19.00 Ms. Carla 3 Elem. – Gruppo3 (ex 4° gruppo del pomeriggio)
         
19/giugno- Notar. 9.00- 11.00 Ms. Lorenza II media – Gruppo 2 (ex 1° gruppo del pomeriggio)
19/giugno- Notar. 11.00- 13.00 Ms. Lorenza I media – Gruppo 2 (ex 2° gruppo del pomeriggio)
19/giugno- Notar. 15.00- 17.00 Ms. Lorenza II media – Gruppo 3 (ex 3° gruppo del pomeriggio)
19/giugno- Notar. 17.00- 19.00 Ms. Lorenza II media – Gruppo 4 (ex 4° gruppo del pomeriggio)